ManyChat vs respond.io en 2026: pago por contactos desde 17 $ al mes o bandeja de equipo que automatiza desde 199 $
ManyChat o respond.io: ManyChat es un constructor de automatizaciones que cobra por contactos activos (Essential, 17 $ al mes con 250 contactos), mientras que respond.io es una bandeja de mensajes para equipos que cobra por plan, con 5 usuarios desde Starter (99 $ al mes) y los flujos automáticos (Workflows) y los agentes de IA a partir de Growth, que cuesta 199 $ al mes con 1.000 contactos activos. Las dos publican sus precios en dólares, con los impuestos aparte, y ninguna envía difusiones por Instagram; son datos de sus páginas oficiales, consultadas el 15 de octubre de 2026.
- ManyChat, en su centro de ayuda en español: plan Free, plan Essential, plan Pro y canales de sus difusiones. Los impuestos y los canales excluidos de las difusiones, en las notas de su página de precios, leída el 14-09-2026.
- respond.io: página de precios en español (planes, usuarios, tramos de contactos activos, prueba y contactos de más), respuestas privadas automáticas de Instagram, vista general de Instagram en respond.io (difusiones y ventana de mensajes) y sus términos de servicio (impuestos y reembolsos).
- HookReply: lista de planes publicada, en euros con el IVA incluido.
- Cambio a euros: tipo de referencia del Banco Central Europeo del 12-10-2026 (1 € = 1,1181 $), con el 21 % de IVA de España y redondeado al euro.
¿En qué se diferencian ManyChat y respond.io?
ManyChat y respond.io se diferencian en quién hace el trabajo y en qué pagas. En ManyChat, el trabajo lo hace el flujo que montas (disparador, palabras clave, botones y pasos) y pagas según las personas con las que habla tu cuenta cada mes. En respond.io, el centro es una bandeja compartida donde varias personas atienden, se reparten las conversaciones y siguen a cada cliente por etapas, y pagas por plan, con usuarios incluidos. Respond.io también automatiza, pero sus Workflows y sus agentes de IA empiezan en el plan Growth.
| Criterio | ManyChat | respond.io |
|---|---|---|
| Para qué está pensada | Automatizar conversaciones con flujos, palabras clave y botones | Atender chats en equipo desde una bandeja compartida, con etapas del cliente y llamadas |
| Cómo cobra | Por contactos activos al mes; el contacto que pasa del cupo se cobra aparte | Por plan y usuarios; desde Growth, además, por tramo de contactos activos (desde 1.000) |
| Primer plan de pago | Essential: 17 $ al mes (14 $ con pago anual), 250 contactos activos y 2 usuarios | Starter: 99 $ al mes (79 $ con pago anual), 5 usuarios y contactos sin límite, sin Workflows |
| Primer plan con flujos automáticos | Free, con hasta 4 automatizaciones activas a la vez | Growth: 199 $ al mes (159 $ con pago anual), 10 usuarios y 1.000 contactos activos |
| Plan gratis | Free: 25 contactos activos al mes, 1 usuario y 2 canales | No tiene; prueba de 7 días con las funciones de Growth, sin difusiones |
| Al pasar del cupo de contactos | Cobra cada contacto de más: 0,10 $ en Essential y 0,05 $ en Pro, con pago mensual | Cobra 12 $ por cada 100 contactos de más en Growth y 15 $ en Advanced, al cerrar el ciclo |
| Comentarios de Instagram | El comentario abre un flujo, ya en el plan Free | Respuesta privada automática con un mensaje fijo, para toda la cuenta o por publicación |
| Difusiones por Instagram | No: su página de precios las excluye de Instagram y TikTok, y su ayuda las describe para Facebook, WhatsApp, Telegram, email y SMS | No: su ayuda indica que no se pueden enviar por ese canal |
| Canales | Instagram, TikTok, Messenger y Telegram; WhatsApp, SMS y email desde Pro | WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, Viber, LINE, WeChat, SMS, email, chat web y llamadas |
| Moneda e impuestos | Dólares; los impuestos se suman al pagar | Dólares; sus términos dicen que los precios no incluyen impuestos salvo que se indique |
Las filas tercera y cuarta son las que más cambian la factura. Para tener flujos automáticos, en ManyChat basta el plan Free o Essential; en respond.io hay que pasar de Starter a Growth, que cuesta el doble. A cambio, respond.io incluye desde el principio 5 usuarios, y 10 en Growth, mientras que ManyChat incluye 2 en Essential y 3 en Pro.
¿Cuánto cuesta respond.io y cuánto cuesta ManyChat?
Respond.io cuesta 99 $ al mes en Starter, 199 $ en Growth y 349 $ en Advanced con pago mensual, o 79, 159 y 279 $ al mes con pago anual, según su página de precios, que avisa de que los importes están en dólares. ManyChat cobra 17 $ al mes en Essential y 39 $ en Pro, y además tiene un plan Free de 0 $.
| respond.io | Mensual | Anual (al mes) | Usuarios incluidos | Usuario extra (mensual / anual) | Contactos activos | Workflows y agentes de IA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Starter | 99 $ | 79 $ | 5 | 15 $ / 12 $ | Sin límite | No |
| Growth | 199 $ | 159 $ | 10 | 25 $ / 20 $ | 1.000 (más, por tramos) | Sí |
| Advanced | 349 $ | 279 $ | 10 | 30 $ / 24 $ | 1.000 (más, por tramos) | Sí |
| Enterprise | A medida | A medida | Sin límite | — | A medida | Sí |
El precio de Growth y Advanced en la tabla es el del primer tramo, 1.000 contactos activos al mes. Si eliges más en su calculadora, Growth pasa a 299 $ al mes con 2.500 contactos, a 399 $ con 5.000 y a 559 $ con 10.000 (239, 319 y 449 $ al mes con pago anual); por encima de 10.000, el precio se habla con su equipo de ventas. Si un mes superas tu tramo, respond.io no corta las conversaciones: cobra 12 $ por cada bloque de 100 contactos de más en Growth y 15 $ en Advanced al cerrar el ciclo, y su propia página recomienda subir de tramo si el aumento es permanente.
En respond.io se paga aparte lo siguiente: los usuarios por encima de los incluidos, los créditos de IA que superen la asignación del plan (15 $ por cada 1.000, con un tope del 200 % de esa asignación) y, en WhatsApp, las tarifas de Meta. Instagram no tiene coste por mensaje: su ayuda dice que el canal es gratis. Sus términos añaden que los precios no incluyen impuestos, salvo que se indique lo contrario, y que las suscripciones pagadas no se reembolsan, salvo que lo exija la ley.
En ManyChat, cada plan trae un cupo de contactos activos: 25 en Free, 250 en Essential y 2.500 en Pro, y cada contacto de más cuesta 0,10 $ en Essential y 0,05 $ en Pro con pago mensual. Los planes Business y Advanced, el precio de cada uno en euros y cómo se aplica el IVA según seas particular o empresa están en la guía del precio de ManyChat en 2026.
¿Respond.io es gratis? ¿Y ManyChat?
Respond.io no es gratis: no tiene plan gratuito y se prueba durante 7 días con las funciones de Growth para 5 usuarios y 1.000 contactos activos, salvo las difusiones. ManyChat sí tiene un plan Free de 0 $, con 25 contactos activos al mes, 1 usuario, 2 canales a elegir entre Instagram, TikTok, Messenger y Telegram, y hasta 4 automatizaciones activas a la vez; la primera vez que escribe a cada contacto añade el aviso «Powered by Manychat». Los planes Essential y Pro de ManyChat se pueden probar 14 días.
Si quieres probar las dos, cada prueba enseña una cosa distinta: la de respond.io, cómo trabaja un equipo en su bandeja; el plan Free de ManyChat, cómo se automatiza un comentario de Instagram sin pagar.
¿Cuánto pagarías al mes según las personas que atiendes?
Las dos herramientas cuentan personas con conversación en el mes: respond.io considera contacto activo a quien envió o recibió un mensaje durante el ciclo de facturación, sin contar las difusiones, y ManyChat fija en cada plan un cupo de contactos activos al mes. Con esa misma unidad, la tabla da el primer plan con flujos automáticos que cubre cada cifra, con pago mensual y en euros con el 21 % de IVA de España.
| Personas distintas al mes | ManyChat | respond.io (Growth, con Workflows) |
|---|---|---|
| 100 | Essential ≈ 18 € (el Free cubre 25) | ≈ 215 € (tramo de 1.000) |
| 300 | Essential con 50 contactos de más ≈ 24 € | ≈ 215 € |
| 1.000 | Pro ≈ 42 € (Essential con 750 de más saldría por ≈ 100 €) | ≈ 215 € |
| 2.500 | Pro ≈ 42 € | ≈ 324 € (tramo de 2.500) |
Tres matices para leer la tabla:
- Starter cuesta menos, pero no automatiza. Por 99 $ al mes (≈ 107 € con IVA), Starter de respond.io incluye 5 usuarios y contactos sin límite para atender a mano, sin Workflows ni agentes de IA. La respuesta privada a comentarios se configura en los ajustes del canal, y su ayuda no dice en qué plan está disponible.
- Los usuarios inclinan la balanza. ManyChat incluye 2 usuarios en Essential y 3 en Pro (en Pro, cada asiento de bandeja extra cuesta 25 $); Growth de respond.io incluye 10. Con un equipo grande que atiende a mano, la cuenta cambia.
- Los canales no coinciden del todo. Las dos atienden Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, WhatsApp, SMS y email (en ManyChat, WhatsApp, SMS y email desde Pro); respond.io suma Viber, LINE, WeChat, chat web y llamadas.
Con pago anual, ManyChat queda en 14 $ (Essential) y 29 $ (Pro) al mes, y Growth de respond.io en 159 $ con 1.000 contactos y 239 $ con 2.500.
¿Cómo responde cada una a un comentario de Instagram?
Respond.io responde a un comentario con una respuesta privada automática: un único mensaje fijo, el mismo para todos los comentarios de la cuenta o uno distinto por publicación o reel, según su artículo de ayuda sobre respuestas privadas. ManyChat, en cambio, convierte el comentario en el inicio de un flujo, con palabras clave, respuesta pública bajo el comentario y los pasos que quieras después.
Lo que dice la ayuda de respond.io sobre esa respuesta privada:
- Salta con comentarios en publicaciones, reels, anuncios que aparecen en Instagram y directos; en estos últimos, solo mientras dura la emisión.
- Envía un solo mensaje privado por comentario, dentro de los 7 días siguientes, y admite el nombre de la persona como variable.
- La persona no pasa a ser contacto en respond.io hasta que contesta a ese mensaje.
- Si cambias entre «todas las publicaciones» y «publicaciones concretas», se borra la configuración anterior.
- No menciona filtros por palabra clave ni respuestas públicas bajo el comentario, y la lista de disparadores de sus Workflows no incluye los comentarios: un Workflow empieza, por ejemplo, cuando se abre una conversación.
En ManyChat, el plan Free ya permite iniciar una conversación cuando alguien comenta una publicación o un reel, y desde Essential se puede pedir el email o el teléfono y comprobar si la persona te sigue antes de entregarle lo prometido. El montaje paso a paso, sea cual sea la herramienta, está en responder comentarios de Instagram automáticamente.
Las reglas de Meta pesan igual en las dos: una sola respuesta privada por comentario y, a partir de ahí, más mensajes automáticos solo si la persona contesta. Si no te sigue, el mensaje le llega a su carpeta de solicitudes, como recuerda la propia ayuda de respond.io; cómo se ven esos mensajes está en solicitudes de mensajes de Instagram, y todos los topes de envío, en límites de mensajes de Instagram.
¿Qué es cada herramienta?
- ManyChat es una plataforma de Manychat, Inc. (Estados Unidos) para automatizar conversaciones en Instagram, TikTok, Messenger, Telegram, WhatsApp, SMS y email. Se trabaja con flujos de disparadores, palabras clave y botones, y se paga por las personas con las que habla la cuenta cada mes; si nunca la has usado, el tutorial de ManyChat en español explica cómo se monta el primer flujo.
- respond.io es una plataforma de conversaciones con clientes de Rocketbots Limited que junta en una bandeja de equipo WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, email, chat web y llamadas. Está pensada para equipos de ventas y atención: reparte conversaciones, marca la etapa de cada cliente y, desde Growth, automatiza con Workflows y agentes de IA.
- HookReply es una herramienta española (DAMMUS EUROGROUP SL, Córdoba) que solo automatiza Instagram con la API oficial de Meta: comentarios, mensajes directos, historias y difusiones. Tiene un único acceso por cuenta y precios en euros con el IVA incluido.
¿Cómo se pasa de ManyChat a respond.io, o al revés?
Pasar de ManyChat a respond.io, o al revés, supone rehacer a mano las automatizaciones, porque ninguna de las dos importa los flujos de la otra. Esto es lo que se lleva y lo que no:
| Lo que tienes | Al cambiar de herramienta |
|---|---|
| Palabras clave y textos | Se copian tal cual; conserva las mismas palabras para que tus publicaciones antiguas sigan funcionando |
| Flujos de comentario con palabra clave | En respond.io, la respuesta al comentario es un mensaje fijo por cuenta o por publicación; lo que viene después se monta con Workflows, desde Growth |
| Lista de contactos | Respond.io importa contactos desde un archivo CSV en todos sus planes; en Instagram, además, cada persona vuelve a quedar registrada cuando te escribe |
| Usuarios del equipo | Se invitan de nuevo y cuentan contra los usuarios incluidos en cada plan |
| Lo ya pagado | Respond.io no reembolsa las suscripciones pagadas salvo que lo exija la ley: aprovecha los 7 días de prueba antes de pagar |
Antes de activar la herramienta nueva, apaga la antigua: Instagram admite una sola respuesta privada por comentario, así que, si las dos escuchan los mismos comentarios, una de ellas no podrá enviar la suya. Después, prueba desde otra cuenta: comenta, comprueba que llega el mensaje y mira también en solicitudes si esa cuenta no te sigue.
¿Y si solo automatizas Instagram?
Si tu negocio atiende a sus clientes solo por Instagram, hay cinco criterios comprobables en los que HookReply queda por delante de las dos: difusiones por Instagram, plan gratis, precio del primer plan de pago con flujos, precio con 2.500 personas al mes y moneda. La tabla recoge solo esos criterios, con los datos del recuadro de arriba:
| Criterio | ManyChat | respond.io | HookReply |
|---|---|---|---|
| Difusiones por Instagram | No | No | Sí, desde Pro: llegan a quien te escribió en las últimas 24 horas, con filtro por una etiqueta |
| Plan gratis | 25 contactos activos al mes; sin pedir el email ni comprobar si te siguen | No tiene (prueba de 7 días) | 100 contactos activos al mes y 3 automatizaciones; pide el email y comprueba si te siguen; firma «🤖 Respuesta automática · HookReply» en cada mensaje |
| Primer plan de pago con flujos automáticos | Essential: 17 $ más impuestos (≈ 18 € con IVA), 250 contactos activos | Growth: 199 $ más impuestos (≈ 215 € con IVA), 1.000 contactos activos | Esencial: 12 € con IVA, 350 contactos activos |
| Precio con 2.500 contactos activos al mes | Pro: 39 $ más impuestos (≈ 42 €) | Growth, tramo de 2.500: 299 $ más impuestos (≈ 324 €) | Pro: 25 €, IVA incluido |
| Moneda e impuestos | Dólares, impuestos aparte | Dólares, impuestos aparte | Euros, IVA incluido |
En lo que no entra en la tabla, ManyChat y respond.io llevan ventaja: las dos cubren WhatsApp, Messenger, TikTok, Telegram, SMS y email, y respond.io está hecha para equipos, con 5 usuarios desde Starter, reparto de conversaciones y llamadas. HookReply solo hace Instagram y tiene un único acceso por cuenta.
Que HookReply no cobre excedentes tiene su contrapartida: cuando llegas al límite de contactos de tu plan, quien ya habló contigo ese mes sigue recibiendo respuesta, pero las personas nuevas se quedan sin ella hasta el mes siguiente o hasta que subas de plan. Hay también un tope diario de envíos automáticos, que es la mitad de los contactos del plan y nunca menos de 500 al día. Las difusiones de HookReply cumplen la regla de Meta de las 24 horas: la pantalla dice antes de enviar cuántas personas tienen la conversación abierta.
El registro está cerrado por ahora y funciona con lista de espera; los planes de pago todavía no se pueden contratar. Si tienes que empezar hoy, ManyChat y respond.io están disponibles, y en alternativas a ManyChat tienes otras herramientas con su precio.
Veredicto: ¿ManyChat o respond.io?
Con datos del 15 de octubre de 2026, ManyChat y respond.io resuelven problemas distintos: ManyChat automatiza conversaciones desde 0 $ (Free) o 17 $ al mes (Essential) y cobra por contactos activos; respond.io organiza el trabajo de un equipo en una bandeja compartida desde 99 $ al mes y reserva los flujos automáticos y los agentes de IA a Growth, desde 199 $ al mes con 1.000 contactos. Para responder comentarios de Instagram por palabra clave, ManyChat lo incluye en todos sus planes, y la ayuda de respond.io solo documenta una respuesta privada fija por cuenta o por publicación. Si solo usas Instagram y buscas palabras clave, difusiones por Instagram y un precio en euros con IVA, HookReply reúne esos criterios, con la lista de espera y los topes explicados arriba. Si dudas entre una plataforma todo en uno y una herramienta de chat, sigue con ManyChat vs GoHighLevel.
Preguntas frecuentes
¿Qué es respond.io?
Respond.io es una plataforma de conversaciones con clientes, de Rocketbots Limited, que reúne en una bandeja compartida WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, email, chat web y llamadas. Está pensada para equipos de ventas y atención, y automatiza con Workflows y agentes de IA desde su plan Growth.
¿Respond.io es gratis?
No. No tiene plan gratis: se prueba 7 días con las funciones de Growth para 5 usuarios y 1.000 contactos activos, sin difusiones. Después, el plan más barato es Starter, de 99 $ al mes (79 $ con pago anual).
¿Cuánto cuesta respond.io en euros?
Starter, de 99 $ al mes, son unos 89 € antes de impuestos y unos 107 € con el 21 % de IVA, al cambio del Banco Central Europeo del 12 de octubre de 2026; Growth, de 199 $, sale por unos 215 € con IVA. Respond.io cobra en dólares, así que el importe final depende del cambio del día.
¿Respond.io está en español?
Su web, su página de precios y su centro de ayuda tienen versión en español. No hemos encontrado en una fuente oficial si el panel de la aplicación se puede usar en español.
¿Respond.io es un CRM?
Respond.io se presenta como una plataforma de conversaciones con clientes. Tiene fichas de contacto con etiquetas, campos propios y etapas del ciclo de vida del cliente, y se conecta con HubSpot desde Growth y con Salesforce desde Advanced. Si buscas un CRM de ventas con bandeja de chats, la comparativa ManyChat vs Kommo pone precios y condiciones lado a lado.
¿Respond.io sirve para Instagram?
Sí: conecta cuentas comerciales de Instagram en todos los planes para atender los mensajes directos desde su bandeja, y envía una respuesta privada automática a quien comenta. No permite difusiones por Instagram, y para automatizar con Workflows hace falta el plan Growth.
¿Qué es mejor, ManyChat o respond.io?
Depende de quién atienda los mensajes. ManyChat encaja si quieres que los flujos hagan el trabajo y pagar según las personas con las que hablas, desde 0 $. Respond.io encaja si un equipo atiende chats de varios canales y necesita repartirlos, con 5 usuarios desde 99 $ al mes y automatizaciones desde 199 $.
Si solo usas Instagram: palabras clave, difusiones y precio en euros
Estamos abriendo plazas poco a poco. Déjanos tu email y te avisamos en cuanto puedas conectar tu Instagram.
Empieza gratisManyChat es una marca de Manychat, Inc., y respond.io, de Rocketbots Limited. HookReply no está afiliada, patrocinada ni respaldada por ninguna de las dos. Página hecha por HookReply, que es parte interesada. Precios y funciones consultados el 15-10-2026 en las fuentes enlazadas (la nota de impuestos de ManyChat, el 14-09-2026); las conversiones a euros son orientativas. Pueden cambiar sin aviso: compruébalos en la pantalla de pago antes de contratar.